Учение с увлечением

Родительский университет «УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ» или 7 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ ШКОЛЬНИКА
   Учебная мотивация ребенка - это сложная система, направляющая и поддерживающая усилия ребенка, направленные на выполнение учебных задач. Урок всегда был и будет важнейшим, основным элементом образовательного процесса, и только правильно организованная работа, создание благоприятных для учения условий будут побуждать школьника учиться.
КАК ЖЕ ПОВЫСИТЬ УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ РЕБЕНКА?
1 Учитесь вместе с детьми. Посещайте интересные места, читайте, покупайте книги, запишитесь вместе в библиотеку. Обсуждайте вместе с ребёнком прочитанное: что больше всего запомнилось? Что понравилось, а что нет?
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
2 Старайтесь правильно оценивать знания и достижения ребёнка. Никогда не сравнивайте его с другими детьми из класса или детьми родственников и знакомых (из-за этого самооценка значительно снижается и ребёнок перестаёт верить в свои силы).
3 Постарайтесь каждый раз найти, за что можно похвалить ребенка. При неудаче повторяйте задания, давая аналогичные. 4 4 Выполняйте домашние задания вместе с ребенком, а не вместо него. Постарайтесь убедить ребенка в том, что добросовестное выполнение уроков значительно облегчает выполнение классных заданий, что дома можно выяснить все то, о
 чем он не смог спросить в школе и без стеснения потренироваться в том, что пока не получается.
5 Важен режим дня. Помогите ребенку организовать свое время так, чтобы его хватало и на отдых, и на выполнение домашнего задания.
6 Не переносите семейные проблемы на ребенка. Пусть он будет полноправным членом семьи, но некоторые житейские проблемы пока не должны его волновать (проблемы, которые не сможет решить ваш ребенок, будут его тревожить и утомлять).
7 Самой мощный стимул в обучении - «Получилось!» Отсутствие этого стимула, означает отсутствие смысла учебы. Нужно научить разбираться ребенка в том, что ему непонятно, начиная с малого. Одну большую задачу разбить на подзадачи так, чтобы ребенок смог самостоятельно их сделать. Если, ребенок в каком то виде деятельности достигнет мастерства, то внутренняя мотивация будет расти.