Организация образовательного процесса

Календарь четвертей и каникул

развернуть

первая четверть – с 1 сентября 2023 г.  по 28 октября 2023 г.;

вторая – с 8 ноября 2023 г.  по 23 декабря 2023 г.;

третья – с 8 января 2024 г.  по 23 марта 2024 г.;

четвертая – с 1 апреля 2024 г.  по 31 мая 2024 г.

На протяжении учебного года устанавливаются каникулы:

осенние – 10 дней с 29 октября 2023 г.  по 7 ноября 2023 г. включительно;

зимние – 15 дней с 24 декабря 2023 г.  по 7 января 2024 г.  включительно;

весенние – 8 дней с 24 марта 2024 г.  по 31 марта 2024 г.  включительно;

летние – 92 дня с 1 июня 2024 г.  по 31 августа 2024 г., для учащихся, завершивших обучение на II ступени общего среднего образования, – 81 день с 12 июня 2024 г. по 31 августа 2024 г. включительно.

Для учащихся I-II классов (ІІІ классов – для учащихся с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования) в ІІІ четверти проводятся дополнительные зимние каникулы с 19 февраля 2024 г. по 25 февраля 2024 г. продолжительностью 7 дней.

свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь.

 

свернуть

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2023/2024 учебному году

развернуть

В 2022/2023 учебном году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2022 году.

свернуть

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

развернуть

Выпускны экзамен па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» для вучняў ІХ класа па завяршэнні навучання і выхавання на ІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў 2022/2023 навучальным годзе будзе праводзіцца ў форме пераказу.

Выпускны экзамен па беларускай мове для вучняў ХІ класа па завяршэнні навучання і выхавання на ІІІ ступені агульнай сярэдняй адукацыі ў 2022/2023 навучальным годзе будзе праводзіцца ў форме цэнтралізаванага экзамену (далей – ЦЭ) у адзіныя тэрміны, устаноўленыя Міністэрствам адукацыі.

Парадак арганізацыі і правядзення ЦЭ, парадак узаемадзеяння і функцыі юрыдычных асоб, правы і абавязкі асоб, якія ўдзельнічаюць у ЦЭ, парадак праверкі і ацэньвання экзаменацыйных работ рэгламентуюцца Інструкцыяй па арганізацыі і правядзенні цэнтралізаванага экзамену, зацверджанай Міністэрствам адукацыі.

 

В 2022/2023 учебном году выпускной экзамен по русскому языку по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования будет проводиться в форме изложения; итоговое испытание по учебному предмету «Русский язык» для учащихся XI (XII) класса проводится в виде централизованного экзамена в единые сроки, установленные Министерством образования.

Порядок организации и проведения централизованного экзамена, порядок взаимодействия и функции юридических лиц, права и обязанности лиц, участвующих в централизованном экзамене, порядок проверки и оценивания экзаменационных работ регламентируется Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной Министерством образования.

 

Выпускной экзамен по учебному предмету «Математика» по завершении обучения и воспитания учащихся на II ступени общего среднего образования проводится в форме контрольной работы по единым заданиям. Итоговое испытание по учебному предмету «Математика» для учащихся XI (XII) класса проводится в виде централизованного экзамена (далее – ЦЭ) в единые сроки, установленные Министерством образования.

Порядок организации и проведения централизованного экзамена, порядок взаимодействия и функции юридических лиц, права и обязанности лиц, участвующих в централизованном экзамене, порядок проверки и оценивания экзаменационных работ регламентируются Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной Министерством образования.

 

В 2022/2023 учебном году по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования будет проводиться выпускной экзамен по учебному предмету «История Беларуси».

Экзамен проходит в устной форме по билетам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Экзаменационные билеты разработаны в соответствии с требованиями учебной программы по учебному предмету «История Беларуси».

В каждый билет включается два вопроса.

Первый вопрос будет предусматривать проверку содержания исторического образования, основных фактов отечественной истории, изученных в VI–IX классах. Ответ учащегося на первый вопрос будет оцениваться по следующим критериям: умение излагать информацию об исторических фактах в их хронологической последовательности с объяснением наиболее существенных причинно-следственных связей между ними, о результатах деятельности известных исторических личностей; грамотное использование исторических терминов.

Для повторения учебного материала при подготовке к выпускному экзамену рекомендуется использовать учебные пособия по истории Беларуси для VI–IX классов, которые размещены на национальном образовательном портале: https://adu.by/ru/homepage/elektronnaya-biblioteka/elektronnye-uchebnye-izdaniya.html.

Второй вопрос экзаменационного билета будет предусматривать выполнение практического задания, в том числе и по тематике Великой Отечественной войны, направленного на проверку умений анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (историческая карта, иллюстрация, таблица, схема, диаграмма, фрагмент исторического документа), делать на этой основе выводы.

Обращаем внимание, что практические задания в экзаменационных билетах будут нацелены на проверку предметных и метапредметных умений, которые в соответствии с требованиями учебной программы по учебному предмету должны системно формироваться у учащихся при изучении истории Беларуси в VI–IX классах.

На выпускном экзамене по истории Беларуси учащиеся могут пользоваться учебными настенными картами.

свернуть