МЧС предупреждает!

Собираемся с ребенком в лес. Что нужно знать?

 

Уважаемые родители, Минский районный отдел по чрезвычайным напоминает:

          Если планируете взять ребёнка с собой в лес, ни в коем случае не теряйте его из виду, даже если вам кажется, что лес знакомый и потеряться в нем невозможно.

          Собираясь в лес, всегда учитывайте, что можете там задержаться. Обязательно возьмите полностью заряженный телефон, перочинный нож, спички, запас воды и еды, необходимые лекарства, теплую одежду, свисток.

          Если у вас есть компас или навигатор, предварительно изучите, как ими правильно пользоваться.

          Не одевайтесь в камуфляж и другую темную одежду. Наденьте на себя и на ребенка что-нибудь яркое, желательно — со светоотражающими элементами. Можно надеть жилетку, которую носят дорожные рабочие и велосипедисты, — такие часто продаются на заправках и в супермаркетах.

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

Если вы все же заблудились, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.

Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и  успокойтесь. По возможности пейте воду и двигайтесь к цели.

Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.

Если на пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению – он всегда приведет к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.

Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект  дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо - повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

          И обязательно изучите основные правила поведения в лесу для ребёнка и поделитесь с ним этой информацией:

           «Будь очень внимателен и никогда не теряй из виду родителей. Если все-таки потерял — сразу их позови. Никуда не уходи с того места, где потерялся. Если совсем рядом с тобой тропинка или поляна, выйди на нее и жди там. Если у тебя есть телефон, позвони родителям, скажи, что потерялся, и старайся больше не трогать его, чтобы как можно дольше сохранить заряд аккумулятора. Тебе могут звонить спасатели. Встретив людей, не пугайся и не прячься. Объясни, что ты потерялся. Если услышишь или увидишь людей вдалеке, обрати на себя внимание: кричи, найди палку и стучи ей по дереву. Даже если никого не видишь, время от времени стучи палкой. Не ешь грибы и незнакомые ягоды, не пей из ручьев, рек и озер. Если холодно — прыгай, бегай на месте. Не ложись спать, чтобы не замерзнуть и не упустить спасателей. Чтобы не заснуть, можешь читать стихи или петь песни. Не садись на голую землю».

          Берегите себя и своих близких. В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

 

         

Правила поведения при открытии дачного сезона

 

          Правила жизни на даче не отличаются от тех, что установлены в городе. Существует определённый порядок поведения на приусадебном участке, за нарушение которого дачникам может грозить штраф.

          При наступлении тепла владельцы дач активно начинают наводить порядок на своих садовых участках, делать ремонт, сжигать прошлогодний мусор и сухие ветки.

     Для того чтобы это сделать безопасно и избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • места для разведения костров необходимо расчистить от горючих веществ, сухих материалов, обеспечить средствами тушения;
  • разводить огонь нужно только в безветренную погоду;
  • костры лучше разводить вдалеке от садового дома или скирда соломы;
  • необходимо следить, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий и сооружений;
  • при догорании дров (угля), обязательно потушить их до полного прекращения тления;
  • для разжигания костров (угля) запрещено использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением специально предназначенных для розжига);
  • при использовании мангалов и различных приспособлений для приготовления еды, необходимо постоянно контролировать этот процесс.

     Разжигать огонь на собственном участке при приготовлении пищи и сжиганий мусора  не запрещено, но помните, что при этом нужно быть предельно внимательным.

     Костёр  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

 

     Уважаемые граждане МЧС напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации дома или на приусадебном участке звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких.